Слушать
Слушать

Эксперт: Призыв Макрона и Меркель показывает неэффективность "нормандской четверки"

29.08.2017

Совместное заявление французского президента Эммануэля Макрона и немецкого канцлера Ангелы Меркель с призывом к президентам Украины и РФ прекратить огонь на Донбассе свидетельствует о неэффективности переговоров в "нормандском формате". Об этом заявил  эксперт-международник Андрей Бузаров в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Я думаю, это следствие отсутствия эффективности в рамках переговоров в "нормандском формате". По логике, после того как лидеры стран переговорили по телефону, должна уже быть ясность по поводу встречи. Но ее нет", - подчеркнул эксперт.

По мнению Бузарова, ясности в вопросе встречи нет из-за того, что Россия "не подтверждает ни дату встречи, ни повестку дня". 

"Поэтому и Франция и Германия как представители ЕС в "нормандском формате" находятся сейчас в замешательстве, так как мало что от них сейчас зависит и они мало что могут сделать для организации соответствующей встречи", - пояснил Бузаров.

Вместе с тем, он выразил надежду на то, что поездки спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и его встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым не были напрасными, а встреча глав стран "нормандской четверки" состоится до конца этого года. 

"Скорее всего еще как минимум месяц-два будет полная неясность по поводу встречи стран "нормандского формата", - спрогнозировал эксперт. 

Как сообщал NewsOne ранее, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель публично призвали президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на Донбассе. 

Loading...