Слушать
Слушать

Эксперт по безопасности оценил масштабы хакерской атаки в Украине

27.06.2017

Ни один эксперт сегодня не взял бы смелость дать оценку по автору событий. Но аналитика последних недель показывает, что хакерские атаки происходят во всемирном масштабе. 

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта.

Также эксперт отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины вносил вопрос об информационной защите в повестку дня не раз. Однако, хакеры разрабатывают новые, более сильные вирусы, которые могут разрушить сети соединения.

"На данный момент нельзя сказать, кому принадлежит разработка вируса - специалисты пытаются разобраться с этим вопросом, но к сожалению, мы понимаем, что установить отправителя не получится. По той же причине нельзя сказать, является ли кибератака ударом по государству или же с целью заработать деньги" - сообщил Шабовта.

Также эксперт отметил, что возможности теневого кибермира недооценены, а масштаб последних хакерских атак набирает пугающие размеры.

"Дальнейшие действия по предотвращению распространения вируса, а также ликвидации последствий - это прерогатива СНБО и Турчинова" - подвел итог Шабовта.

Как сообщал NewsOne, ранее член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что хакерская атака ведется с использованием модифицированного вируса.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...