Слушать
Слушать

Эксперт: Из-за блокады украинская экономика получила двойной хук

22.03.2017

Единственный вариант сдержать падение курса гривны - прекратить блокаду Донбасса и использовать резервы золотовалютного фонда.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne рассказал исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам Олега Устенко, украинская экономика получила "двойной хук". Первый удар состоит в том, что если блокада продержится до конца года, у нас ухудшится торговый баланс. От всех товаров, которые ранее шли на экспорт, мы не получим выручки.

А второй удар состоит в том, что теперь покупка угля для Украины будет производиться за валюту, а не за гривну, добавил он.

К тому же, как отметил Устенко, у украинского частного сектора сегодня есть около 50 млрд долларов внешних кредитов, которые иностранные кредиторы не дадут продлить, как делали это в 2008 году. Если предположить, что кредиторам придется выплатить хотя бы 5% от общей суммы долга, тогда это составит почти 5 млрд долларов. Поэтому, денежная единица попала в зону девальвационного давления, с которой справиться можно только при наличии большого золотовалютного фонда. Но по словам эксперта, - эта история не об Украине.

"Сейчас у Украины 14-15 млрд долларов запаса. Но из этих 15 млрд, только 5 являются чистым запасом, который можно использовать. Он даст возможность держать курс в пределах 30-32 гривен за доллар несколько месяцев при условии, что валютный транш задержится" - прокомментировал Устенко.

Как сообщил NewsOne, по словам экономиста Олега Устенко, оптимистический сценарий развития украинской экономики предусматривает немедленное прекращение блокады Донбасса.


Loading...