Слушать
Слушать

Эксперт: Докапитализация ПриватБанка обойдется каждому украинцу в 3,5 тысячи гривен

20.12.2016

После докапитализации ПриватБанка его продадут. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразила финансовый эксперт Екатерина Назимко.

"После докапитализации и улучшения показателей банка его планируют продать. Ведь выдержать такие колоссальные убытки по содержанию такого большого банка в государстве денег нет. Его могут предложить иностранным инвесторам, ведь пока что у нас нет бизнесменов, которые могли бы подтвердить источники доходов на столь большую инвестицию. То есть пока что докапитализация ляжет на плечи простых граждан Украины, ведь транши будут идти из бюджета", - пояснила эксперт.

И добавила, что пока что непонятно, куда пойдут деньги от продажи, и получат ли украинцы отремонтированные сады или больницы после этого.

При этом Назимко подчеркнула, что НБУ сознательно довел собственников ПриватБанка до безвыходной ситуации: "Учитывая, что он является системообразующим крупным банком и монополистом по работе с физическими лицами, возможно, национализация был единственным верным выходом".

"Около 20 миллионов людей являются клиентами банка, и просто так его ликвидировать, что произошло с десятками других банков, не представлялось возможным. Если бы Фонд гарантирования вкладов столкнулся с выплатами вкладчикам ПриватБанка, он бы просто не выдержал", - отметила финансовый эксперт.

Она также рассказала, что из-за постоянных сообщений в СМИ и заявлениий акционеров об атаках, среди клиентов банка можно было наблюдать панику и ажиотаж.

"Сейчас сложно сказать, в чьих интересах все это было - то ли собственников банка, которые хотели побольше сторговать, то ли это была политика НБУ для ухудшения финансовых показателей учреждения. Сейчас ясно одно - нужно стабилизировать ситуацию, чтобы она не ухудшилась", - заявила Назимко.

Помимо этого она рассказала, что докапитализация ПриватБанка обойдется каждому украинцу - от новорожденного и до неработающих пенсионеров - в 3,5 тысячи гривен: "Что в два раза превышает минимальную зарплату".

Как сообщал NewsOne ранее, заместитель главы Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что во вторник, 20 декабря, все банкоматы ПриватБанка работают в стабильном режиме.

Loading...