NewsONE

Экс-президент Янукович подал иск в суд о защите деловой репутации

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал в Печерский районный суд Киева иск с требованием от АО "Ощадбанк" признать недостоверной информацию о  наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанке более 1,150 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"23 июня в Печерском районном суде города Киев состоялось первое судебное заседание по делу. Истец Янукович требует у суда защитить свою деловую репутацию, связывает нарушение своих прав с распространением, по его мнению, недостоверной информации о наличии у него с Азаровым в "Ощадбанке" более 1 миллиарда 150 миллионов долларов США", - заявил адвокат АО "Ощадбанк" Олег Громовой.

По его словам, иск Януковича необоснован, потому что он не доказал наличие у него деловой репутации.

"Я убежден, что иск необоснован, минимум, по трем причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного суда Украины от 27.02.2009 года №1 под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос, какова общественная оценка Януковича?", - отметил Громовой.

Кроме того, он считает обвинение в адрес банка о разглашении банковской тайны странным.

"Во-вторых, странной является позиция с обвинением банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда сам интервьюируемый, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах. То есть, утверждений о наличии у истца конкретных сумм в банке не было", - отметил адвокат.

Также он обратил внимание на то, что договор между Януковичем и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указан Киев.

"И, наконец, третье – мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с этим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года в городе Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло. В этой связи, в следующем судебном заседании ожидаются пояснения адвокатов истца об обстоятельствах подписания договора, иначе иск должен быть оставлен без рассмотрения как поданный адвокатом, не имеющим на это полномочий", - подчеркнул Громовой.

Как сообщал NewsOne, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Департамент специальных расследований внес изменения в ранее предъявленные подозрения и о новом подозрении экс-президенту Виктору Януковичу и бывшим высокопоставленным чиновникам.