Слушать
Слушать

Экс-глава НТКУ Зураб Аласания станет главой Общественного ТВ

10.04.2017

Наблюдательный совет общественного вещания избрал главой правления НОТУ Зураба Аласанию - экс-директора НТКУ. Решение было принято по итогам голосования 10 апреля.

Об этом сообщает Интерфакс - Украина.

На пост главы правления Аласания пришел, миновав два тура выборов и получив 10 голосов членов Наблюдательного Совета. Его конкурент - Олег Наливайко, глава Госкомтелерадио набрал во втором туре 7 голосов.

Первое голосование для Наливайко и Аласании окончились вничью - оба они получили по 8 голосов, а один голос был отдан Роману Выбрановскому. В ходе презентации своей основной стратегии и плана, Аласания заявил:

"Среди главных ценностей Общественного ТВ - независимость от Кабинета министров, коммерческого влияния и крупного бизнеса, независимость в редакционной и программной политике, формирование штата и хозяйственной деятельности. А также - стремление достичь полной финансовой независимости от государственных средств".

Основной миссией Общественного ТВ станет защита свободы слова и предоставление достоверной сбалансированной информации об Украине и мире.

Напомним, что условиями конкурса предусмотрено, что глава правления Общественного ТВ имеет оклад в общую сумму в 76,8 тысяч грн, а также премии на основании решения НС. Победитель конкурса подписывает контракт сроком на 4 года, также для него действует право повторного назначения на основании конкурса.

Напомним, что генеральным директором НТКУ журналист и учредитель информационного агентства "МедиаПорт" Зураб Аласания стал 26 марта 2014 года по предложению со стороны общественности и политиков. Однако, 1 ноября 2016 года он заявил о подаче заявления об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию из-за проблем с бюджетом на “Евровидение-2017” и с финансированием формируемого на базе НТКУ Общественного телевидения.

Ранее NewsOne сообщал о том, что Кабмин зарегистрировал "Общественную телерадиокомпанию".

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...