Слушать
Слушать

Экс-депутату Госдумы РФ в Украине грозит следствие, суд и приговор

15.02.2017

Бывший депутат российской Государственной думы Денис Вороненков, который накануне стал гражданином Украины, может получить приговор из-за голосования по Крыму.

Об этом в комментарии NewsOne сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

При этом представитель ГПУ достоверно не знает, открыто ли против политика уголовное производство.

"Не владею информацией о возбуждении производства по нему. Если оно нарушено, то будет обычная история: следствие, суд, приговор", - сказал Енин.

Отметим, во время брифинга 15 февраля генеральный прокурор Юрий Луценко сказал, что Вороненков дал ценные показания по делу о государственной измене Януковича, а его голосованию за оккупацию Крыма будет дана оценка.

"Оценка этому также будет дана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важными", - говорил Луценко.

Сам Вороненков сказал в интервью Цензор.net, что за аннексию Крыма голосовали  коллеги, воспользовавшись его карточкой. При этом 15 февраля стало известно, что в 2014 году Вороненков публично поддерживал аннексию Крыма.

Как сообщал NewsOne, в декабре 2016 года Денис Вороненков переехал в Киев и получил украинское гражданство. Следственный комитет России объявил экс-депутата в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве. Енин отметил, что Украина имеет веские причины не выдавать политика.

Loading...