Слушать
Слушать

Экономист: Украинские предприятия на оккупированном Донбассе приносили в бюджет $1,5 млрд 

07.03.2017

Доход от предприятий, расположенных на оккупированной территории Донбасса, составлял почти 2% ВВП Украины.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, блокада Донбасса негативно влияет на экономику Украины.

"Продолжение блокады будет означать, что мы получим негативный импульс для нашей экономики, и вместо 3% роста в этом году, мы рискуем выйти на 0% или даже в минус. Если хотя бы как-то смягчить условия блокады, то рост возможен", - отметил он.

Устенко уточнил, что за последние три года украинская экономика потеряла 17,5%.

"Вся мировая экономика сейчас растем темпом в 3,5%, если ты растешь с меньшим показателем, то все больше отстаешь. После того как Украина упала на 17,5% с 2014 по 2016 год, то последствия будут печальными. Наш бюджет получал порядка 1,5 млрд долларов с предприятий на оккупированных территориях, а это почти 2% ВВП", - добавил он.

В то же время Устенко подчеркнул, что торговая блокада может привести к росту безработицы, а это, в свою очередь, также ухудшит состояние экономики.

По мнению экономиста, новый транш от МВФ особо на ситуацию не повлияет: "В краткосрочной перспективе напряжение на валютном рынке будет снято, но в среднесрочной перспективе вопрос остается открытым".

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Украины Татьяна Чорновол посетила участников блокады Донбасса, где ее забросали яйцами.

Loading...