Слушать
Слушать

Экономист назвал лучшего кандидата на место Гонтаревой

24.04.2017

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом будет зависеть от того, кто после Валерии Гонтаревой возглавит Национальный банк.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne экономист Сергей Фурса.

"Если новый руководитель Нацбанка продолжит политику Гонтаревой, то отношения с МВФ не изменятся и оценка будет позитивной", - убежден эксперт.

Также он прокомментировал возможное назначение на должность руководителя регулятора главы правления Райффайзен Банк Аваль Владимира Лавренчука.

"Лавренчук – это лучшая кандидатура на должность главы НБУ и очень хотелось бы, чтобы он возглавил Центральный банк. Но тут все зависит от того, пройдет ли его кандидатура утверждение в парламенте и найдет ли он поддержку у президента", - подчеркнул экономист.

По его словам, для банковского сообщества и для кредиторов Лавренчук является прекрасной кандидатурой, однако в парламенте действуют совсем другие приоритеты, поэтому трудно прогнозировать поддержит ли Верховная Рада его кандидатуру.

Стоит отметить, что по убеждению экономиста, кандидатуру Лавренчука по пост руководителя Нацбанка поддерживают также и в МВФ.


Как сообщал NewsOne ранее, члены фракции "Народный фронт" заявили, что хотят видеть экс-премьера Арсения Яценюка главой Национального банка Украины.

В свою очередь Яценюк объяснил, что не возглавит НБУ так как, по его мнению, главой регулятора должна быть аполитическая личность. Кроме того, он подчеркнул, что уже был главой НБУ.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...