Слушать
Слушать

Экономист: Фонд гарантирования вкладов ничего не выплатит клиентам "Сбербанка России"

22.03.2017

Во время продажи банка Фонд гарантирования вкладов выполняет чисто техническую роль.

Такое заявление сделал экономист Андрей Блинов в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"При продаже банка ФГВ ничего не выплачивает, поскольку все обязательства переходят к новому владельцу", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем он отметил, что в восточной Европе были случаи, когда банки приобретались без отдельных обязательств кредитного или депозитного портфеля.

"Никто не планирует возлагать на Фонд дополнительно более чем 20 млрд гривен выплат физическим лицам. Иначе каждый плательщик налогов будет должен заплатить за тех людей, кто вносил депозиты или имеют средства в украинских банках с дочерним капиталом от РФ", - пояснил Блинов.

Также он высказал убеждение, что если будет возможность Украина продаст такие банки.

"Хотя я очень скептически отношусь к тому, что сегодня инвестор готов приобрести такой стрессовый актив. Поэтому, скорее всего, в условиях ограничения будет продолжаться сокращение рыночной части этих банков в украинской банковской системе и экономике", - подчеркнул экономист.

Стоит отметить, что, по мнению Блинова, санкции, наложенные Нацбанком и СНБО на банки с российским капиталом, являются очень мягкими и направлены на то, чтобы эти банки не возвращали кредитные линии и инвестиции своим материнским банкам.

"Да, можно говорить, что это санкции против российских материнских холдингов. Но по состоянию на сегодняшний день, помимо неудобств, связанных с обслуживанием в отдельных центральных отделениях того же «Сбербанка РФ», больших проблем российские банки не ощущают", - заверил эксперт.

Он также отметил, что в течение последних трех лет наблюдается существенное сокращение рыночной части таких банков на украинском банковском рынке.

"Однако мы должны понимать, что их кредитный портфель гораздо больше чем депозитный. Соответственно, в том случае, если банки будут принудительно выброшены с украинского рынка, практически гарантированы иски, которые, скорее всего, будут проиграны в международных судах, касательно взыскания активов, которые были залогом в таких кредитах. Это является одной из самых больших скрытых опасностей, которые имеются в истории с российскими банками", - подытожил Блинов.

Как сообщал NewsOne, "Сбербанк России" принял решение закрыть все свои дочерние банки в Украине.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко утвердил предложенные НБУ санкции против ПАО "Сбербанк", которые предусматривают запрет на вывод капитала материнскому банку.

В свою очередь, "Сбербанк России" был разочарован такими действиями украинской власти и назвал их "дискриминационным и политически мотивированным".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...