Слушать
Слушать

Джошуа готов потерять один из чемпионских поясов ради нового боя с Кличко

04.05.2017

Британский боксер может добровольно отказаться от титула чемпиона мира IBF в пользу матча-реванша против украинца.

Промоутер чемпиона мира в супертяжелом весе WBA и IBF Эдди Хирн заявил, что его подопечный, Энтони Джошуа, может лишиться одного из чемпионских поясов. По собственному желанию. Дело в том, что Международная федерация бокса (IBF) настаивает на проведении поединка с обязательным претендентом, которым является болгарский боец Кубрат Пулев.

"Мы ведем переговоры с промоутерами Пулева и до ближайшего уик-энда должны определиться. Но пока диалог идет тяжело. – признался Эдди Хирн thesun.co.uk
Мы не хотим терять пояс IBF, а, в идеале, желаем собрать все пояса в коллекцию, но если нужно будет отказаться от титула – это не будет для нас проблемой".

Причина в том, что поединок против Пулева не принесет такого кассового сбора, как возможный бой-реванш против Владимира Кличко. По предварительной информации, шоу на стадионе "Уэмбли" принесло бойцам 50 миллионов фунтов на двоих. За бой Джошуа с Пулевым никто столько не заплатит. Хотя бы по той причине, что 36-летний Пулев - явно не ровня 27-летнему Джошуа. К примеру, Владмиир Кличко встречался с болгарином в 2014 году - и легко выиграл.

"Мы попытаемся договориться с командой Sauerland, чтобы провести промежуточный бой с Пулевым – только за пояс, чемпиона IBF, но, думаю, это будет трудно", - подытожил Эдди Хирн (на фото - с Джошуа).

Отметим, что промоутер не преувеличивает степень сложности: IBF известна своей педантичностью, вплоть до занудства. К примеру, сразу после того, как Тайсон Фьюри одолел Владимира Кличко осенью 2015 года, IBF тут же обязала нового чемпиона провести бой против обязательного претендента, которым на тот момент был… другой украинец, Вячеслав Глазков. Но Фьюри добровольно отказался от титула, предпочтя бой реванш с Кличко.

История может повториться, тем более, что и промоутерская контора Sauerland, которая "ведет" Кубрата Пулева, тоже имеет противоречивую репутацию. К примеру, ее клиентом до 2015 года был скандально известный россиянин Александр Поветкин, который бессрочно дисквалифицирован за допинг.

Напомним, что бой Джошуа – Кличко вызвал восторг, в том числе, и звездных болельщиков: лестных слов в адрес бойцов не жалели актер Арнольд Шварценеггер, боксер Эвандер Холлифилд, футболист Рууд Гуллит.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...