NewsONE

Дяченко: Прокуратура пропустила в деле Януковича все голы, которые только могла

Сторона обвинения не воспользовалась возможностью допросить Виктора Януковича, что обязательно будет использовать защита экс-президента в Европейском суде.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявила политический эксперт Елена Дяченко.

"Процесс движется по нисходящей. Прокуратура пропустила все голы, которые могла пропустить. не понимаю, почему они настаивали на заочном процессе, если Янукович хотел давать показания, почему нельзя было выполнить нормы, которые требует Европейская конвенция. Суд был обязан допросить Виктора Януковича, однако то, что он не воспользовался этой возможностью, является нарушением прав человека и подзащитного. Это и будет зафиксировано Европейским судом", - считает эксперт.

Также Дяченко обратила внимание на политическую составляющую процесса над Януковичем, которая перевесила юридическую.

"После объявления генпрокурором намерения получить приговор до даты Социалистической революции, видно, что политические цели были важнее имиджа страны как правового государства. Это меня беспокоит, нужно было думать и о результатах исков", - добавила политолог.

Как сообщал NewsOne, экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что отказывается принимать участие в судебном заседании над ним и отзывает своих адвокатов.

В связи с этим, прокуратура выступила за предоставление Януковичу государственных адвокатов.