Слушать
Слушать

Дяченко: Климкин давно стал личной проблемой президента

26.12.2016

Ситуация, которая возникла в связи с голосованием в Совете Безопасности ООН относительно Израиля, является провалом во внешней политике Украины.

Об этом в эфире NewsOne заявила политический эксперт Елена Дяченко.

По ее словам, это не первый провал, который допускают украинские дипломаты в последние годы.

"Министр иностранных дел давно стал личной проблемой президента, потому что это не первый провал во внешней политике", - сказала она.

Дяченко подчеркнула, что Украина слишком явно поддерживала кандидатов на выборах президента в Польше, Болгарии и Молдове, что частично испортило отношения между странами. Похожая ситуация и с предвыборной кампанией в США.

Эксперт добавила, что это показывает слабость президента в кадровой политике - три генпрокурора, глава НБУ и вот теперь руководитель МИД. Все они ставленники президента и все в той или иной мере провалились.

"Президент сейчас избегает каких-либо изменений кадровых, чтобы не показать, что его кадровая политика, мягко говоря, не является идеальной. Климкин оставляет за собой эту должность, потому что президент не хочет показать свою слабость", - добавила Дяченко.

Как сообщал NewsOne, в Израиль был запланирован визит премьер-министра Владимира Гройсмана, однако его перенесли. Перенос визита связан с ситуацией вокруг голосования в Совете Безопасности ООН по резолюции, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Из-за голосования возник скандал между странами. Для его решения в МИД Украины был вызван посол Израиля.

Loading...