Допинговый скандал: украинским тяжелоатлетам запретят участвовать в ЧМ

07.09.2017

Сборная Украины по тяжелой атлетике может быть дисквалифицирована с чемпионата мира в Анахайме (28 ноября - 5 декабря) за постоянные нарушения антидопинговых правил. Об этом пишет издание Inside the Games.

Специальная комиссия Международной федерации по тяжелой атлетике зафиксировала уже три случая, когда спортсмены были уличены в употреблении запрещенных препаратов: Ольга Коробко (серебро, свыше 75 кг), Наталья Давыдова (бронза, до 69 кг), Юлия Калина (бронза, до 58 кг).

Кроме Украины от чемпионата мира отстранили сборную России, Казахстана, Китая, Беларуси, Азербайджана, Армении, Турции и Молдовы. Все эти команды имели от трех до десяти положительных результатов при повторном осмотре допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).

Все эти сборные будут дисквалифицированы на один год с возможностью сокращения срока санкций после мирового первенства.

Как ранее сообщал NewsOne, украинский спортсмен Андрей Яценко выиграл бронзовую награду на чемпионате мира по борьбе, который проходит в Париже. 25 августа легкоатлетка Ольга Ляхова завоевала золотую медаль в забеге на 800 метров в рамках турнира по легкой атлетике на Всемирной Универсиаде, а тяжелоатлетка Ирина Деха выиграла "золото" в весовой категории до 90 кг, установив рекорды Универсиады в рывке (111 кг), толчке (135 кг) и сумме (246 кг).

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.