Слушать
Слушать

Договорился: против Матиоса открыли дело за нецензурные высказывания

15.08.2017

Представители международной антикоррупционной организации Transparency International обратились в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с требованием возбудить дисциплинарное дело в отношении главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Об этом говорится в сообщении организации на официальной странице в Facebook.

В Transparency International объяснили свое требование тем, что в мае этого года Матиос разместил на своей странице в Facebook запись, в которой присутствовала нецензурная лексика. По мнению специалистов, подобное поведение является ненадлежащим для сотрудника прокуратуры такого уровня.

"После того как 25 мая 2017 года главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей персональной странице в Facebook разместил в общем доступе информацию с использованием нецензурной лексики, ТІ Украина обратилась в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с дисциплинарной жалобой о ненадлежащем поведении Анатолия Матиоса. Так как это является нарушением требований статьи 16 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров", - указали в организации.

Тем не менее данный случай является не единственной причиной открытия дела. Известно, что 23 июня этого года Матиос предложил журналисту Алексею Бобровникову 10 тысяч долларов за подготовку сюжета. Материал должен был освещать расследование определенного дела, где Матиос предстал бы в выгодном для него свете.

"Это является нарушением требований статей 16, 21, 28 Кодекса профессиональной этики и поведения прокуроров", - добавили в Transparency International.

Как сообщат NewsOne ранее, сотрудники военной прокуратуры прошли проверку на детекторе лжи с целью оценки коррупционных рисков в украинском ведомстве. Полиграф прошел и главный военный прокурор Анатолий Матиос, другое руководство, а также следователи и прокуроры.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...