Слушать
Слушать

Добродомов: Саакашвили лишили гражданства за плохие отзывы о Порошенко

27.07.2017

Лишение экс-губернатора Одесской ОГА Михаила Саакашвили украинского гражданства является политической местью.

Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

По его словам, разговоры о лишении Саакашвили гражданства были уже давно.

"Это мелкая месть. Удивляют эти эмоциональные действия власти, которая свои личные обиды переносит в политическую плоскость, ставя под вопрос не только свою репутацию, но и репутацию всей страны, которой они сейчас, к сожалению, руководят", - подчеркнул парламентарий.

Также он отметил, что еще до того, как Саакашвили занял в Украине высокую должность и получил гражданство, было известно о его криминальных делах в Грузии.

"Однако тогда это никого не волновало, поскольку привыкли действовать по выгодным обстоятельствам, а не по закону. Сейчас этот шаг (лишение гражданства, - ред.) является очевидным, ведь в данный момент летнее политическое затишье. Выбрали удобный момент, когда Саакашвили находится в Америке для того, чтобы он не имел возможности вернуться в Киев", - заявил Добродомов.

По его словам, решение о лишении Саакашвили гражданства может быть вызвано тем, что он стал неблагосклонно отзываться о нынешней правящей власти.

"Поменялось то, что Саакашвили перестал хорошо говорить о президенте. Как это объяснить обществу и нашим международным партнерам. Кстати ни одно европейское государство не признало претензий Грузии к Саакашвили. Еще вчера Украина давала ему должности и гражданство, а тут проснулась из-за нелояльности к власти, и вспомнила, что надо выполнять какие-то законы", - возмутился нардеп.

Вместе с тем он высказал недоумение, почему власть так яростно бросилась бороться с Саакашвили, ведь он не имел высоких рейтингов и не представлял угрозы для действующих партий во время выборов:

"Саакашвили говорит правильные месседжи, в частности в контексте антикоррупционных мероприятий, однако в опросах я не увидел глобальной поддержки ни его, ни его политической силы".

Также Добродомов заявил, что от лишения украинского гражданства Саакашвили только выиграет политические бонусы.

"Безусловно, эта ситуация добавит ему политических баллов . Однако напомню, что Саакашвили и до лишения гражданства не имел права претендовать на избирательные должности (президента, депутата)", - подытожил политик.

Как сообщал NewsOne, по словам эксперта Дмитрия Спивака, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили спасли, лишив его украинского гражданства.

Также он высказал убеждение, что ситуация с Саакашвили свидетельствует о том, что Украина стоит на пороге выборов в ближайшие полгода-восемь месяцев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Государственная миграционная служба лишила украинского гражданства бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Loading...