Слушать
Слушать

Добкин под ГПУ: Я готов посидеть за решеткой - многие достойные люди страдали за свои убеждения

14.07.2017

В пятницу, 14 июля, народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру.

Об этом сообщил собственный корреспондент телеканала NewsOne.

Под стенами ГПУ нардепа ожидали журналисты, которым он дал небольшой брифинг.

"Я, как и обещал, никуда не скрываюсь, никуда не убегаю, готов давать следствию любые данные, которые помогут установить истину в досудебном следствии, а потом в суде", - заявил Добкин журналистам.

По его словам, на допрос он взял с собой все существующие у него паспорта, чтобы предоставить их следствию:

"Взял все свои паспорта. У меня один паспорт находится в консульстве на получение визы, в британском. Я взял документы, это подтверждающие. Я даже нашел случайно свой старый дипломатический паспорт, который закончился в 2011 году. Но я все равно его беру, чтобы не говорили, что я чего-то не сдал".

Кроме этого парламентарий подчеркнул, что к процессу своей защиты намерен привлечь европейских и американских адвокатов, для того чтобы все мировое сообщество узнало о "настоящем положении дел в Украине":

"Я думаю, мы постараемся привлечь адвокатов из Соединенных Штатов Америки, потому что нам нужна американская пресса: там не знают, что происходит в Украине… Они не знают, что происходит на самом деле..."

Стоит отметить, что на допрос в ГПУ Добкин приехал с полной сумкой вещей и заверил, что готов посидеть  какое-то время за решеткой, чтобы защитить свои убеждения:

"Я готов ко всему, вот я пришел с сумками… Их главная цель - запугать… Я, как любой человек, хочу быть на свободе, но если нужно для того, чтобы сдвинулась тема с мертвой точки по поводу пребывания у власти, какое-то время готов побыть за решеткой. Я готов. Многие достойные люди за свои убеждения страдали".

Также Добкин в очередной раз высказал убеждение, что дело против него является политическим, а голосования в Раде за представления ГПУ осуществлялись в сговоре.

"Это был абсолютный внутренний заговор, чтобы дать голоса там, где их нельзя не дать, допустим, по Розенблату, и не дать голосов там, где в них есть договоренности, допустим, по Дейдею, Лозовому", - заявил Добкин и подчеркнул, что не видит состава преступления в своем деле.

Как сообщал NewsOne ранее, 13 июля Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Михаила Добкина.

Позже Добкин рассказал, кого возьмет с собой на допрос к Луценко.

Кроме этого нардеп завил, что уже приготовил спортивный костюм и кроссовки на случай ареста.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...