Днепропетровск или Днипро - что лучше? (Выпуск от 19.05, ч.3)

В четверг, 19 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был медиа-эксперт Игорь Гужва.

Третьей темой эфира стала: "Новые имена". Обсуждался вопрос декоммунизации. К этому моменту по всей Украине уже были переименованы сотни городов, сел, районов, улиц и переулков. Народные депутаты приняли еще три закона, одним из которых город Днепропетровск был переименован в Днепр, при этом название области осталось тем же - Днепропетровская. Также были показаны кадры с парламента, на которых видно как же депутаты голосовали за эти документы. При этом была затронута тема и с переименованием города Кировограда в Ингульск.

Тем не менее, главный вопрос программы остался тот же – переименование Днепропетровска. В эфире были представлено мнение главы "Оппозиционного блока", который выступил против переименования.

Журналисты телеканала собрали взгляды на переименование города самих его жителей. Здесь мнения разделились. Сам мэр Днепропетровска Борис Филатов также не в восторге от нового названия.

По поводу процесса декоммунизации Гужва отметил, что депутаты переименовывают города без согласия жителей. Он напомнил, что глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил: "Важное уточнение - новое название Днепропетровска на русском пишется так: Днипро".

Ведущий поинтересовался у украинцев, нравится ли им, что Днепропетровск теперь называется Днипро. Большая часть аудитории (52%) заявила, что такое название им категорически не нравится, а дозвонившиеся жители самого города были возмущены и сказали, что к их мнению никто не прислушался. Тем временем 48% сообщили, что название хорошее, и они поддерживают обновление и перестройку страны таким способом.