Слушать
Слушать

Для участников АТО увеличат компенсацию за жилье до 50%

16.03.2017

В четверг, 16 марта, Верховная Рада Украины приняла закон об увеличении размера компенсации участникам АТО при покупке жилья.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Законопроект №4550 "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства (относительно реализации государственных жилищных программ)" был принят во втором чтении и набрал 265 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйств Петра Сабашука, документ предусматривает предоставление дополнительных преференций перемещенным гражданам и участникам АТО в рамках реализации программы доступного жилья и льготного ипотечного кредитования.

"Этим законом мы дадим доступ воинам АТО к жилищным программам, которые финансируются из центрального бюджета и могут финансироваться из местных бюджетов. Также этим законом мы даем доступ внутренне перемещенным гражданам к жилищной программе", – сказал Сабашук.

В пояснительной записке к законопроекту предлагается увеличить размер государственной поддержки по программе доступного жилья для уязвимых слоев населения до 50% в зависимости от категории граждан.

Также, предлагается увеличить годовую процентную ставку финансирования по ипотечным кредитам на строительство или приобретение доступного жилья в случае предоставления кредитов участникам АТО за счет бюджетных средств в рамках целевой программы до 7%.

Как сообщал NewsOne, ранее парламентарии поддержали законопроект о заочном осуждении  во время заседания Верховной Рады 16 марта.


Loading...