Слушать
Слушать

"Динамо" - "Шахтер": топ-5 самых громких скандалов (ВИДЕО)

12.12.2016

12 декабря в Киеве, на стадионе "Олимпийский", состоится ключевой матч чемпионата Украинской Премьер-лиги.

Начиная с 1992 года, когда в первом, экспериментальном, чемпионате Украины сенсационно победила симферопольская "Таврия", обладателями чемпионских медалей неизменно становились лишь 2 клуба – "Динамо" (15 раз) и "Шахтер" (9 раз). И редко когда бывало, чтобы поединки между двумя самыми непримиримыми соперниками в истории нашего футбола обходились без скандалов. Их, скандалов, было очень много.

NewsOne вспоминает самые громкие их них.

1. Шапка Луческу

В 2006-м году "Динамо" выиграло в чемпионате Украины у "Шахтера" со счетом 1:0. Тогдашний главный тренер "горняков" Мирча Луческу, недовольный судейством португальца Паулу Кошты, бросил оземь свою шапку, и произнес фразу, которая стала легендарной: "Браво, Федерация!"

2. Артистизм Кучера

В 2009-м году в поединке 1/4 финала Кубка Украины Александр Кучер изобразил тяжелую, почти смертельную, травму, когда его толкнул в спину хорватский легионер "Динамо" Огнен Вукоевич. В итоге хорват был удален, а актерское мастерство Кучера помогло "Шахтеру" одержать победу со счетом 2:0.

3. Жест Милевского


В 2011-м году в матче за Суперкубок Украины Артем Милевский забил решающий гол, после которого счет стал 3:1 в пользу "Динамо", и показал жест: большие пальцы, опущенные вниз.

В Донецке на это сильно обиделись и потребовали извинений. Президент "Динамо" Игорь Суркис извинился. Милевский нет.

4. Шоу Вакса


Еще один четвертьфинальный матч Кубка Украины, еще одна победа "Шахтера" со счетом 2:0, и еще одно удаление, повлиявшее на итог матча. Судья Юрий Вакс показал вторую желтую карточку Денису Гармашу – и выгнал его с поля. Совершенно безосновательно, так как Гармаш правил не нарушал.

А Вакс, кстати, судит до сих пор - и прекрасно себя чувствует.

5. "Дружба" Степаненко и Ярмоленко


Самый свежий скандал приключился в мае 2016 года, когда Тарас Степаненко после третьего мяча, влетевшего в ворота "Динамо", побежал к трибунам и поцеловал эмблему на футболке. Ничего предосудительного, но побежал Тарас почему-то к трибуне с динамовскими фанатами. И это было очень похоже на провокацию. По крайней мере, именно так понял жест Степаненко партнер по сборной Украины Андрей Ярмоленко, ударивший соперника по ногам. Что его, впрочем, никак не оправдывает.

"Моя дружба с Ярмоленко закончена навсегда", - сказал после игры Степаненко.

Позднее футболистов помирил лично президент Федерации футбола Андрей Павелко, но неприятный осадок у многих остался.

В матче первого круга, в котором "Шахтер" и "Динамо" сыграли вничью (1:1), наставник "горняков" Паулу Фонсека был недоволен судейством. По его мнению, в ворота киевлян надо было назначать 11-метровый. Но этот эпизод в число топ-скандалов, все же не входит.

Напомним, что прямая трансляция поединка "Динамо" - "Шахтер" начнется 12 декабря в 19:00.

Loading...