Слушать
Слушать

Депутаты с мегафоном заблокировали трибуну и срывают заседание Рады

13.07.2017

В четверг, 13 июля, народные депутаты заблокировали трибуну в Верховной Раде с требованием начать рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с народного депутата Михаила Добкина.

Заседание парламента проходит в очень накаленной атмосфере. Депутаты из фракции "Самопомич" и их внефракционные коллеги стоят у трибуны парламента и говорят через громкоговоритель, звук которого заглушает обсуждение поправок к законопроекту. В зале шум и крики, депутаты перекрикивают друг друга.

Ранее спикер Андрей Парубий заявил, что депутаты приступят к рассмотрению вопроса предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина в 17:00 текущего дня.

Нардеп Светлана Залищук озвучила полный перечень требований блокирующих нардепов на своей странице в Facebook.

"Часть депутатов от ДемАльянса, объединение "Самопомич", Свобода, Хвиля, Движение новых сил заблокировали трибуну с четырьмя требованиями: 1. Первым ставить на голосование снятие иммунитета и арест Добкина. 2. Немедленно поставить на голосование закон об Антикоррупционном суде. 3. Ставить на голосование законопроект 5487 об упрощенной процедуре о привлечении к ответственности. 4. Сегодня же зарегистрировать изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности", - подчеркнула она.

Однако, несмотря на шум и блокирование, депутатам удалось рассмотреть 90 поправок к законопроекту о Конституционном суде и уйти на перерыв.

Также сегодня Верховная Рада не смогла включить в повестку дня рассмотрение скандального законопроекта под №6688, которым предлагалось существенно ограничить свободу слова в стране.

Как сообщал NewsOne, 13 июля с утра протестующие у здания Верховной Рады в Киеве начали бросать дымовые шашки, от чего все вокруг заволокло дымом. Участники акции стоят тремя группами по политической принадлежности и держат флаги с символикой соответственно "Рух новых сил", "Объединение "Самопомощь", "Всеукраинское объединение "Свобода" и "Правый сектор".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...