Слушать
Слушать

Депутаты Европарламента посетили Донбасс

24.06.2017

Депутаты Европейского парламента посетили Авдеевку и КПВВ "Майорское", чтобы пообщаться с жителями оккупированных территорий и принять участие в совещании. 

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на Facebook.

В составе группы были депутаты Европарламента Петрас Аутрявичус и Анна Фотыга, а также посол Словении в Украине Наташа Прах, посол Хорватии Томислав Видошевич, Португалии Мария Кристина Ди Алмейда. Депутаты Европарламента стали первыми европейцами, которые смогли увидеть разрушенную Промку и пообщались с ребятами из легендарной 72ой бригады, о чем Геращенко также уведомила в своем сообщении.

"Они шокированы информацией: за последние 9 месяцев, когда 72-ая бригада защищает Авдеевку, погибло 57 героев этой бригады. Самые страшные потери были зимой 2017 года" - добавила Геращенко.

Евродепутаты посетили Авдеевский коксохим, а также КПВВ "Майорское", состояние которого Геращенко признала усовершенствованным. КПВВ "Майорское" является одним из самых больших пропускных пунктов на Донбассе, именно здесь депутаты смогли пообщаться с местным населением. Кроме того, Авдеевский коксохим также удостоился визита европейцев.

После этого депутаты приняли участие в расширенном совещании с участием местной власти, чиновников и депутатов. Геращенко заявила о намерении совместно с коллегами обращаться в международные институты относительно проблемы недопуска на оккупированные территории экологических миссий.

"Мы приняли общее коммюнике по результатам совещания. Мы активизируем общие усилия по информированию ЕС по поводу экологических проблем Донбасса, просим увеличить помощь над программами мониторинга ситуации с экологией и решением экологических проблем" - сообщила Геращенко.

Подводя итог, первый вице-спикер высказала надежду, что "хлебное перемирие" на Донбассе даст возможность починить Авдеевскую ДФС, отремонтировать коксохимический завод, а также множество индустриальных предприятий, которые расположены вдоль линии разграничения.

Как сообщал NewsOne ранее, Трехсторонняя контактная группа поддержала решение о "хлебном перемирии".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...