NewsONE

Дело пяти экс-беркутовцев: адвокат рассказал о показаниях новых свидетелей-грузин

Свидетели в деле массовых убийств на Майдане, грузинов Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили, не сообщали таких данных, что они непосредственно стреляли и применяли оружие.  Об этом заявил адвокат Александр Горошинский в эфире телеканала NewsOne.

Адвокат подчеркнул, что свидетели подтвердили свое участие в составе групп, завезенных, в частности, с Грузии, с конкретной целью. 

"То есть, создавать конфликт между рядами протестующих и силовиков, в том числе, путем применения огнестрельного оружия по одним и по другим", - отметил Горошинский. 

При этом, он заявил, что свидетели отказались выполнять инструкции, данные им. 

"Они говорят, что они были в группе, которых завезли, которые принимали участие в инструктаже, слышали людей, которые проводили эти интруктажи и задания, которые ставились. Но они отказались от выполнения этих инструкций. В то же время, они были очевидцами применения оружия по правоохранителями митингующим", - подчеркнул правозащитник. 

По его словам, один из свидетелей сообщил, что находился в консерватории, где вместе и ним находились нардепы Владимир Парасюк и Сергей Пашинский. 

"Следующий свидетель Коба Нергадзе, который находился в отеле "Украина" также был очевидцем того, как велся огонь по протестующим и правоохранителям. Более того, Коба Нергадзе называет такую личность, как Парубий, который также был причастен, по его мнению, к этим событиям", - добавил адвокат. 

При этом он отметил, что показания этих свидетелей не будут иметь 100%-ю доказательную базу, поскольку "уд оценивает в совокупности все доказательства". 

Горошинский подчеркнул, что не только фильм стал основанием для сбора таких доказательств. 

"Как основание того, что мы натолкнулись на этих свидетелей, было то, что нам улыбнулась удача. Мы все-таки смогли с ними встретиться и получить необходимую информацию", - сказал защитник. 

Также он прокомментировал, являются ли показания этих свидетелей, данные журналисту во время журналистского расследования, достоверными. 

"Мы должны понимать, что любые показания для суда являются официальными только тогда, когда свидетели дали их в процессуальный способ - непосредственно в судебном заседании. Именно этого мы и добиваемся. Чтобы суд мог, применив равность всех участников процесса, проверить те показания, которые они дали как журналисту, так и нам во время их опроса", - пояснил адвокат.

Он добавил, что ведомости, данные журналисту, - лишь фрагменты, которые не "не создают полной картины". 

"И, допросив суде, мы сможем это установить уже в соответствующий способ", - подчеркнул Горошинский. 

Ранее, на заседании в Святошинском райсуде Киева по делу экс-беркуторцев, подозреваемых в массовых убийствах во время массовых акций протеста на Майдане, адвокат Александр Горошинский подал новое ходатайство. Он пообещал предоставить информацию от новых свидетелей тех событий. Он утверждает, что ими являются двое из трех героев фильма "Україна. Прихована правда" итальянского журналиста Жана Микалесина - Коба Нергадзе и Александр Ревазишвили. 

Как сообщал NewsOne ранее, Святошинский райсуд Киева объявил перерыв до 5 декабря в слушании по делу пяти бывших сотрудников специального подразделения МВД Украины "Беркут", которых обвиняют в массовых убийствах участников Евромайдана.