Слушать
Слушать

Дело Маркива: Адвокат нацгвардейца сообщил подробности 6-часового допроса

22.07.2017

Допрос украинского нацгвардейца Виталия Маркива, который подозревается в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли, длился шесть часов.

Об этом сообщил адвокат Маркива Раффаэле делла Валле, передает Громадське.

По словам правозащитника, его подопечный категорически опровергает обвинения и утверждает, что никак не причастен к гибели гражданина Италии на Донбассе.

"Мой клиент заявил о своей невиновности и несправедливости задержания, ведь он никак не причастен к гибели фотографа. Виталий заявил, что ситуация была совсем другой, чем ее изображает сторона обвинения. Прокуроры утверждают, что Маркив был командиром батальона и мог отдавать приказы. Но мой клиент отметил, что был обычным солдатом", - подчеркнул адвокат.

Вместе с тем он отметил, что Маркив действительно в день гибели фотографа находился на холме Карачун, однако был на позиции, из которой не видно места инцидента. Также он заверил, что его подзащитный не мог стрелять из автомата, поскольку находился с другой стороны холма и имел ограниченный радиус обзора.
Кроме этого делла Валле точнил, что, по словам Маркива, минометные обстрелы совершали обе стороны конфликта. Поэтому вполне возможно, что в журналистов попала мина, которая была выпущена пророссийскими террористами, контролировавшими данную территорию.

"Учитывая все это, Виталий Марков настаивает на своей полной невиновности", - заявил адвокат.

Вместе с тем он попросил сторону государственного обвинения подать запрос (в органы юстиции Украины - ред.) на проведение международного расследования:

"Я считаю, что когда мы увидим место гибели журналистов, вся абсурдность обвинений станет очевидной. Место, где произошел инцидент - не футбольный стадион, где болельщики находятся на расстоянии 60-70 метров и бросают друг другу бутылки с кока-колой или пивом. Это зона военных действий, она очень большая и сложная, и я убежден, что, побывав там, прокуроры и следователи убедятся в правдивости показаний Виталия Маркива".

Он также подал запрос, чтобы прокуратура, в сотрудничестве со следственными органами Украины, допросила свидетелей.

"Это люди, которые в тот день, около 17:00, находились рядом с Виталием и могут подтвердить, что он действительно был на позиции, с которой не мог стрелять в журналистов ни с миномета, ни из автомата. Кроме того, я заявил, что мы оставляем за собой право предоставить показания других свидетелей и дополнительные документы. Мы также планируем допросить руководство Национальной гвардии Украины. Мы стремимся доказать, что обвинения не держатся кучи, а Виталий Маркив должен выйти на свободу", - заявил адвокат.

Стоит отметить, что, по словам правозащитника, промежуточные итоги расследования следует ожидать уже в конце августа. Также он выразил надежду добиться перевода Маркива под домашний арест.

Подчеркнем, что само решение относительно запроса защитника украинца на международные следственные действия станет известным в течение 15-20 дней. В случаи, если оно будет положительным, то отправиться в Украину группа сможет уже в сентябре.

Как сообщал NewsOne, ранее защита задержанного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива предложила прокурорам и представителям итальянской полиции отправиться в Украину для проведения следственного эксперимента.

Напомним, в понедельник, 17 июля, консул Украины провел встречу с арестованным в Италии военнослужащим Маркивым.

Справка: 1 июля бывшего украинского военного Виталия Маркива арестовали в Италии в связи с подозрениями в убийстве итальянского фоторепортера Андреа Роккелли возле города Славянск Донецкой области в мае 2014 года.

Однако по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, эти обвинения являются абсурдными.

Ранее под Посольством Итальянской республики в Украине члены партии "Национальный корпус" собрались на акцию протеста с требованием освободить нацгвардейца Виталия Маркива.

Loading...