NewsONE

Дело "крымских диверсантов": московский суд продлил арест двум украинцам

В понедельник, 5 декабря, Лефортовский суд Москвы продлил арест до начала весны украинскому гражданину Евгению Панову, обвиняемому в подготовке диверсий в Крыму.Об этом сообщил Интерфакс-Украина.
"Продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Панова Евгения Александровича, обвиняемого по части 1 статьи 30, части 2 статьи 281 УК РФ, на три месяца, то есть до 7 марта",- говорится постановлении судьи Маргариты Котовой.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое просило оставить фигуранта в СИЗО до начала весны.

Известно, что суд огласил только вводную и резолютивную часть решения, так как само заседание прошло по ходатайству следствия в закрытом режиме.

Стоит напомнить, что немного ранее районный суд также продлил арест второму фигуранту дела – Андрею Захтею.

"Мы будем обжаловать данное решение, так как считаем его необоснованным", - сказал после заседания журналистам адвокат Дмитрий Динзе.

По мнению защиты, Панов незаконно был задержан в августе, а это значит, незаконными являются все последующие продления ареста.

"Ни один аргумент следствия не подтверждён материалами дела. В деле находится только показания Панова о том, как он перемещался и с кем встречался, протокол о задержании и справка, которые не подтверждают необходимость продления ареста", - заявил защитник.

В ходе заседания адвокат просил суд не закрывать заседание. "Я не услышал хотя бы наименования документов, которые не должны услышать слушатели", - сказал Динзе.

Суд отказал в присутствии и консулу Украины Геннадию Брескаленко, об участии которого в заседании в качестве защитника просил адвокат Панова.

Адвокат также утверждает, что следствие просило продлить арест украинцу, так как не успело в установленные сроки провести все запланированные действия, в частности установить лиц, также причастных к некой организации, планировавшей диверсии в Крыму.

"Я не понял, какие материалы и какие люди могут свидетельствовать о наличии организации. В деле есть только два фигуранта - мой подзащитный и Андрей Захтей",- добавил Динзе.

Он подчеркнул, что украинец не признает свою вину, а показания, предъявленные по федеральному ТВ, где он подробно излагает все обстоятельства дела, были даны им под давлением задержавших его людей.

Динзе выразил недоумение по поводу отсутствия в материалах дела показаний свидетелей, о наличии которых говорит следствие, а также волокиты по делу, которую усматривает защита.

Стоит напомнить, что Киевский районный суд Симферополя продлил по ходатайству следствия ФСБ арест Евгения Панова и Захтея до 7 декабря. В настоящее время фигуранты находятся в столичном СИЗО "Лефортово".

Как сообщал NewsOne, сотрудники Генерального консульства России в Одессе попросили украинскую сторону организовать встречу с задержанными в Крыму российскими военными Максимом Одинцовым и Александром Барановым.