Слушать
Слушать

Делегация НАТО прибыла в Украину для проверки армии

29.08.2017

"Инвентарный каталог" средств Вооруженных сил Украины до начала ноября намерены финализировать согласно критериям НАТО. Об этом сообщил представитель Департамента оборонной политики и планирования международного секретариата Альянса Дэвид Браун в ходе визита делегации НАТО в Украину, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что делегация прибыла в страну для ознакомлении с состоянием достижения избранных Украиной целей партнерства.

"Речь идет о комплексном видении того, что есть в наличии, какие перед нами задачи стоят. Это (инвентарный каталог, - ред.) позволит проработать ответы на те сценарии, которые могут возникнуть в будущем", - подчеркнул Браун.

Кроме того, он отметил, что сейчас прорабатывается пособие для оценки сил, с помощью которого будут делать рекомендации по важным вопросам для балансировки оборонного планирования, оценки наличия ресурсов.

В свою очередь украинский генерал-майор Анатолий Петренко заявил, что стратегическая цель Украины - получение членства в НАТО.

"Это четко зафиксировано на законодательном уровне и является требованием для всех структур, которые повседневно работают над достижением критериев членства Украины в Альянсе, ведь мы должны быть готовы к членству в НАТО с принятием этого политического решения", - отметил он.

Как сообщал NewsOne ранее, генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что политика властей Российской Федерации является самым крупным вызовом для НАТО. Агрессивное поведение России подорвало доверие, стабильность и безопасность в Европе.

Также генсек НАТО упомянул и об аннексии Крыма. По его словам, вооруженный захват территории другого государства в Европе является первым случаем со времен Второй мировой войны.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко во время речи, которую он произнес во время торжественного парада на праздновании Дня Независимости, заявил, что у Украины одна дорога - "широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в Европейском союзе и НАТО". 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...