Слушать
Слушать

Декоммунизация в Киеве: исчезнет ул. Павлика Морозова и появится переулок Параджанова

20.12.2016

В рамках декоммунизации в украинской столице переименуют еще пять улиц и два переулка.

Такое решение принял во время заседания во вторник, 20 декабря, Киевский городской совет, информирует пресс-служба ведомства.

Так, переименования коснутся:

- улица Павла Дыбенко в промзоне возле жилого массива Оболонь будет переименована в улицу Семьи Шовкоплясов, в честь семьи ученых, историков, археологов Ивана и Анны Шовкопляс.

- улица Павлика Морозова в поселке ДВС в Оболонском районе столицы будет переименована в улицу Академика Оппокова - в честь репрессированного ученого-гидролога, участника строительства ДнепроГЭС и электрификации Украины в рамках ГОЭЛРО Евгения Оппокова.

- улица Профинтерна в частном секторе пос. Забайковье в Голосеевском районе Киева будет переименована в ул. Забайковскую. Нынешнее название улица носит с 1926 года, ранее называлась Романовской, до того – Овражной.

- улица Скрипника в Александровской слободке в Соломенском районе столицы переименуют в честь украинского переводчика и лингвиста Николая Лукаша. До получения нынешнего названия в 1964 году носила название Новонародная.

- улица Петра Шелеста в новом коттеджном поселке Деснянский в одноименном районе Киева, непосредственно прилегающем к с.Троещина, будет переименована в честь украинского врача, общественного деятеля и диссидента Николая Плахотнюка.

- переулок Бакинских Комиссаров в пос. Старая Дарница в Днепровском районе столицы будет переименован в честь летчика армии УНР Василия Сухенко. Рядом расположенная ул. Бакинских Комиссаров была переименована в ул.  Азербайджанскую еще в 2001 году.

- переулок Шаумяна в частном секторе поселка Нивки в Шевченковском районе Киева будет назван в честь армянского и украинского кинорежиссера Сергея Параджанова. Рядом расположенная ул. Шаумяна была переименована в ул. Параджанова ранее в 2016 году решением Киевгорадминистрации.

Как сообщал NewsOne, ранее депутаты Киевсовета на заседании постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей приняли решение переименовать ряд топонимов.

Loading...