Слушать
Слушать

Данилюк заявил, что Коломойскому грозит уголовная ответственность

20.12.2016

Бывшим владельцам ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову может грозить уголовная ответственность за то, до чего они довели состояние дел в национализированном государством ПриватБанке. Об этом заявил глава Министерства финансов Александр Данилюк в интервью Левому берегу.

Он пояснил, что владельцы финансового учреждения довели банк до неплатежеспособности. Согласно украинскому законодательству за такие действия предусмотрена ответственность.

По его словам, после того как государство стало владельцем ПриватБанка, то из бюджета будут выделены огромные средства на его докапитализацию. В свою очередь акционеры пообещали, что на протяжении ближайших шести месяцев они компенсируют Украине вложенные средства за счет реструктуризации своего корпоративного портфеля и довнесения залогов.

Все эти пункты были оформлены в качестве обычного письма. Тем не менее Данилюк считает, что Коломойский с Боголюбовым выполнят все условия, так как для них это намного важнее, чем для государства.

"Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс - это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность", - сказал он.

Данилюк отметил, что именно собственники ПриватБанка выступили с инициативой заключить подобное соглашение. В данном случае путем выполнения реструктуризации они смогут "убрать свою ответственность".

"Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины. И - как вы там говорили - платят лохи или нет?.. Вот сейчас есть конкретная ситуация, посмотрим", - добавил глава Минфина.

Как сообщал NewsOne ранее, ведущий и журналист Матвей Ганапольский заявил, что после национализации ПриватБанка конкуренции на банковском рынке Украины практически не осталось.

Loading...