Слушать
Слушать

Данилюк подаст в суд на ГФС из-за проверки его доходов

01.08.2017

Глава Минфина заявил о том, что решение суда о проверке чиновника Государственной фискальной службой является незаконным.  Об этом сообщил сам глава ведомства Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

Заявление на своей странице в соцсети Данилюк опубликовал после детального анализа дела с участием юристов. Кроме того, глава ведомства сообщил о том, что собирается обжаловать проверку ГФС и подать заявление о преступлении. 

"При анализе юридических деталей этого процесса складывается четкое впечатление, что дело против меня активно проталкивается… Пока у меня есть основной вопрос: кто так настойчиво педалирует этот вопрос?" - написал Данилюк.

Глава Минфина отметил, что другие дела против некоторых коррумпированных политиков правоохранители и суд затягивают, редко так "оперативно и упорно" принимая согласованные решения, которые по мнению Данилюка, противоречат законодательству. 

Данилюк считает, что прокуратура превысила полномочия, обращаясь в суд по поводу назначения проверки, а следственный судья принимал решение на основании незаконного представления прокурора и запретил его оспаривать, хотя закон позволяет такое обжалование. Глава Минфина также выразил надежду, что при обжаловании действия суда получат правильную оценку. По мнению министра, решение о проверке за период с 1998 по 2016 год не согласуется с нормами Налогового кодекса Украины об ограничении срока налоговых проверок.

"В ближайшее время я также собираюсь подать жалобу на судью и подать заявление о преступлении по заведомо неправомерным действиям должностных лиц" - заявил Данилюк. 

Данилюк в своем заявлении также напомнил, что негативно относится к действующей ангажированной правоохранительной системе, так как изменения в ней являются "перезревшими", а правоохранительные органы должны быть компактными, профессиональными и с четким распределением полномочий. 

"Важными компонентами являются обновленная прокуратура и созданная Служба финансовых расследований. Кроме того, надеюсь, что начатая реформа судебной системы обеспечит справедливое правосудие в будущем" - - подчеркнул Данилюк.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Минфина также рассказал об источнике своих доходов и отверг все обвинения в неуплате налогов.

Loading...