Слушать
Слушать

Данилишин: Нацбанк планирует перечислить в госбюджет-2018 почти 50 млрд гривен

05.04.2017

Прогнозируемый объем прибыли, который Национальный банк Украины перечислит в государственный бюджет 2018 года по итогам работы в 2017 году, составляет 47,824 миллиардов гривен.

Такое решение принял Совет НБУ на внеочередном заседании в среду, 5 апреля, сообщил его глава Богдан Данилишин на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что этот показатель определен на основе информации Нацбанка и аудиторского комитета Совета.

Также на заседании были рассмотрены основные принципы и задачи макропруденциального регулирования в Украине.

"НБУ, как и другие центробанки мира, уже начал соответствующие работы. И мы отмечаем достигнутый прогресс. В то же время считаем, что НБУ должен ускорить работы по разработке и внедрению Стратегии макропруденциальной политики", – пояснил Данилишин.

Как пояснил Данилишин, по результатам обсуждения одобрены рекомендации Правлению регулятора относительно целесообразности ускорения указанной работы.

Совет также рассмотрел вопрос о последствиях и возможных рисках и угрозах для финансовой стабильности страны в связи прекращением перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Отмечается, что были также подготовлены рекомендации Совета правлению Национального банка и Кабинету министров Украины.

Данилишин уточнил, что на заседании Совета помимо него присутствовали глава Нацбанка Валерия Гонтарева, а также члены совета Виктор Козюк, Вера Рычаковская, Василий Фурман и Елена Щербакова.

Как сообщал NewsOne ранее, Национальный банк Украины ослабит санкции против дочерних финансовых учреждений российских банков, если в Украине стабилизируется ситуация с безопасностью.

Напомним, СНБО наложило санкции на украинские "дочки" российских банков. В РФ украинские санкции против россиийских банков назвали "дискриминационными и политически мотивированными".


Loading...