Слушать
Слушать

Что осталось за кадром матча Украина – Турция (ФОТО, ВИДЕО)

03.09.2017

2 сентября в Харькове состоялся матч отборочного турнира ЧМ-2018 по футболу.

Сборная Украины в блестящем стиле добыла победу в матче отборочного турнира европейской группы I к чемпионату мира по футболу 2018 года. В Харькове, на стадионе "Металлист" со счетом 2:0 была бита команда Турции.

Победила Украина благодаря двум мячам Андрея Ярмоленко, и двум (как минимум) результативным ошибкам судейской бригады испанца Давида Борбалана. В кои-то веки ошиблись в нашу пользу. Но справедливость победы после матча признал и сам экс-наставник "Шахтера", Мирча Луческу. Впрочем, это все вы уже знаете. А вот о том, что осталось за кадром телетрансляции, мы вам расскажем.


Билеты и турникеты

Впервые в истории нашего футбола билеты на матч были именными. Не обошлось без проблем с прохождением контроля перед стадионом, но большинство болельщиков попало на матч вовремя.

Такая мера (именные билеты) была связана с неприятным инцидентом в декабре минувшего года во время матча Лиги чемпионов "Динамо" (Киев) – "Бешикташ" (Стамбул) на столичном стадионе "Олимпийский". Киевская команда тогда досрочно обеспечила себе последнее место, а турки, наоборот, боролись за выход из группы. Тем удивительней оказался результат – 6:0 в пользу украинской команды! Это очень разозлило фанатов "Бешикташа", которые разломали множество сидений на стадионе, и агрессивно атаковали фанатов "Динамо" - они же были в большинстве! Как такое получилось? Просто: наши гости скупили билеты у спекулянтов, которых всегда много возле "Олимпийского".

Чтобы подобная ситуация не повторилась в Харькове, было решено "купировать" проблему: турки получили право на не более 5 процентов, положенных им по законам УЕФА гостевых билетов (больше – не положено, остальное – квота хозяев). А при наличии именных "тиккетов" никакой абстрактный "Мехмет Тунджай" не мог попасть на трибуны, если на билете написано: "Микола Сидоренко".

Но что-то явно пошло не так... Причем, пострадали не турки, а наши же болельщики.

Турки в меньшинстве

Меры безопасности (если это были именно они, а не желание идентифировать всех и вся, кто ходит на стадион) оказались напрасными: турки в Харьков просто не приехали. Им было выделено 2 000 мест, но этот их заняли лишь 2 сотни фанатов. Видите два темных сектора чуть слева от табло и прямо под ним?

А перформанс наших болельщиков, когда все одновременно включили подсветку телефонов был великолепен!

А еще столько же болельщиков сборной Турции расположились в ложе VIP, совсем рядом с украинскими болельщиками – и никаких эксцессов!

Турки принесли с собою национальные флаги, но воспользовались ими лишь пару раз: когда исполнялся гимн, и однажды, перед первым голом в их ворота. А после матча двое грустных парней собрали все флаги в кучу, и унесли – никто знамя на трибуне бросил.

Голышом за голом

Именно из турецкого сектора VIP на поле за секунды до стартового свистка выскочила смуглая девушка, которая на ходу сняла с себя майку, и показала надпись на голой груди. Вряд ли кто-то ее разглядел издалека, но написаны там были жесткие слова на английском в адрес президент Турции "Эрдоган – киллер".

Девушку долго ловили сразу четверо стюардов (один из них поскользнулся и упал в процессе погони к восторгу публики, которая была за девушку), и унесли в неизвестном направлении.

Мирча заговорил

Новый наставник сборной Турции Мирча Луческу нормально, разве что с акцентом, говорит на русском языке. А понимает все и вовсе прекрасно. Что продемонстрировал на предматчевой пресс-конференции.

Почему отказывался говорить в Украине без переводчика? Впрочем, он и с турецкими журналистами предпочитает говорить не на турецком, хоть тоже все понимает.

По старой дружбе...

На предматчевой разминке сборники-"шахтеровцы" (Коваленко, Ракицкий, Соболь, Степаненко и другие) подошли к Луческу, каждый с ним обнялся. Как для официального матча, выглядело это необычно (в сборной принято забывать о клубных делах), но – имеют право.

И с Андреем Шевченко Луческу тоже пообщался. Но это было уже после матча.

Шпионские страсти

На последней тренировке команды Андрея Шевченко над полем неожиданно появился квадрокоптер. Дроны есть и в распоряжении научной группы нашей сборной, но этот был идентифицирован, как чужой! Чей – никто так и не смог выяснить, хотя даже полицию привлекли к поиску затаившегося в кустах с пультом управления в руках "шпиона".

Ярмола "в огне!"

За час до матча, когда команды лишь готовились к разминке, диктор на стадионе обратился с предложением к фанатам поздравить Андрея Ярмоленко с подписанием контракта с дортмундской "Боруссией". Болельщики дружно похлопали.

Видимо, Андрей, это услышал, потому, что играл вдохновенно!

Руслан Меженский

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...