Слушать
Слушать

Чехия вслед за Польшей зовет "дешевую рабочую силу" из Украины

09.02.2017

Правительство Чехии приняло решение выдавать украинцам больше разрешений на работу в стране на законных основаниях.

Об этом сообщил министр промышленности Ян Младек, передает издание Novinky.

По его словам, количество квот для приема заявок увеличится в два раза - с 400 на месяц до 800. Ранее Министерство иностранных дел Чехии выдавало в год 5 тыс. разрешений и ни одним больше.

Опасения относительно увеличения квот высказали профсоюзы, а также министр труда и социальных дел Майкл Маркс. По их словам, чешские предприниматели заинтересованы в наборе украинцев ради получения дешевой рабочей силы. 

Младек согласился с этими возражениям, однако подчеркнул, что 10 тыс. разрешений на работу - это не так много.

"Эта сумма относительно невелика. К тому же мы как страна должны принять идею, что у нас есть несколько тысяч иностранцев", - отметил он.

Отметим, в Чехии один из самых низких уровней безработицы в Европейском Союзе, государственную помощь из-за потери работы получают 360 тысяч человек. В то же время в Чехии 132 тысячи открытых вакансий, преимущественно в сфере IТ, строительстве, промышленности, электронике, авто - и машиностроении.

Ранее работодатели Чехии обратились к правительству с просьбой упростить процедуру найма иностранной рабочей силы из Украины.

Как сообщал NewsOne, ранее в правительстве Польши выразили обеспокоенность нехваткой рабочих рук в стране и заявили, что изменят законодательство, чтобы привлечь больше работников из Украины и Востока.

Loading...