Слушать
Слушать

Четверо экс-беркутовцев сбежали в Россию: В ГПУ прокомментировали ситуацию

15.04.2017

Экс-сотрудник спецподразделения "Беркут" Виталий Гончаренко после освобождения по решению суда сбежал в Российскую Федерацию.

Об этом свидетельствует видео, записанное бывшим беркутовцем и тремя его коллегами Александром Костюком, Владиславом Мастегой и Артемом Войлоковым.

Так, согласно видеоролику, обнародованному в YouTube, бывшие силовики утверждают, что во время Революции Достоинства они "выполняли свой конституционный долг" (стреляли в протестующих, - ред.).

Такое решение экс-беркутовцы аргументировали тем, что им стало опасно находиться в Украине. Вместе с тем она заверили, что в случае необходимости готовы свидетельствовать в суде.

Тем временем глава Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эксклюзивном комментирии NewsOne заявил, что побег экс-бойцов "Беркута" стал возможен из-за соответствующего решения Аппеляционного суда.

"Согласно решению Апелляционного суда по делу Гончаренко ограничительные меры отсутствовали. Суд его только обязал явиться на следующее заседание, где ему будет избираться мера пресечения. Поэтому говорить о побеге пока что рано, поскольку полномочия на это ему дал суд".

В отношении же других экс-сотрудников "Беркута", по словам Горбатюка, действительно были избраны меры пресечения и подтверждено, что они покинули территорию Украины.

"Обвинительные акты, касательно них, находятся в суде и до момента судебного заседания по этому поводу нельзя проводить никаких мероприятий. Эти акты находятся в суде уже месяц, но заседаний не назначается, что определенным образом также посодействовало развитию данной ситуации (побегу – ред.)", - подчеркнул представитель ГПУ.

Также он отметил, что если эти экс-бойцы не прибудут на судебное заседание, - это будет нарушением процессуальных обязанностей. В связи с чем, их должны будут объявить в розыск или применить заочное осуждение.


Как сообщал NewsOne, ранее Горбатюк заявил, что разыскиваемые украинским правосудием 16 бывших сотрудников  спецподразделения МВД "Беркут" скрываются на территории Российской Федерации.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...