Слушать
Слушать

Чешские работодатели требуют упрощения процедуры трудоустройства украинцев

07.02.2017

Работодатели в Чехии обратились к правительству с просьбой упростить процедуру найма иностранной рабочей силы из Украины.

Об этом сообщает DW.

В понедельник, 6 февраля, "Союз работодателей Чехии", "Торгово-промышленная палата Чешской Республики" и "Конфедерация чешской промышленности" направили открытое письмо с призывом в адрес премьер-министра Чехии Богуслава Соботки.

"Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за границей", - говорится в письме.

Стоит отметить, что в Чехии один из самых низких уровней безработицы в Европейском Союзе, государственную помощь из-за потери работы получают 360 тысяч человек. В то же время в Чехии 132 тысячи открытых вакансий, преимущественно в сфере IТ, строительстве, промышленности, электронике, авто - и машиностроении.

При этом чешские компании уверяют, что действующего закона недостаточно, а упрощенная процедура выдачи виз требует кардинального совершенствования.

"Если чешский работодатель высылает приглашение на работу, то интервью нужного ему специалиста назначат только на август. Немыслимо, что надо 8 месяцев ждать, пока вашего работника проверят и впустят в страну", - заявил президент Союза работодателей Чехии Ян Виснер.

По его мнению, сейчас Чехии необходимо вдвое большее количество специалистов из Украины.

В среду, 8 февраля, левоцентристское правительство Чехии планирует обсудить обращение представителей промышленности и работодателей о привлечении иностранной рабочей силы.

Как сообщал NewsOne, ранее в правительстве Польши выразили обеспокоенность нехваткой рабочих рук в стране и заявили, что изменят законодательство, чтобы привлечь больше работников из Украины и Востока.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...