Слушать
Слушать

Черныш рассказал, сколько украинцев в РФ могут получить статус политзаключенных

25.05.2017

Политзаключенными могут признать около 60 украинцев, если Верховная Рада примет законопроект о признании политзаключенными лиц, лишенных личной свободы российскими властями.

Об этом сообщил министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш во время общения с журналистами в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Речь идет о чуть более 40 человек, которые в целом учитывались нами в министерстве, и 22 человека, которые сейчас находятся (в заключении - ред.)", - отметил министр.

Черныш сообщил, что ведомство уже обратилось в Министерство финансов с просьбой заложить средства для социальных выплат политзаключенным, тем более, что сумма, которую нужно выделить для этого, для госбюджета не большая.

Министр надеется, что Верховная Рада примет разработанный законопроект о признании политзаключенных и выплаты им соцпомощи.

"Мы соберем рабочую группу, выслушаем все предложения, имплементируем, и, я думаю, что уже на следующую сессию он может быть внесен (в сессионный зал – ред.)", - подчеркнул он.

Ранее, МинВОТ предложило принять закон, который присваивает статус политзаключенных лицам, лишенных свободы властями РФ.

Как сообщал NewsOne ранее, политзаключенный в России украинский журналист Роман Сущенко передал своему адвокату Марку Фейгину письмо, адресованное президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...