NewsONE

Частные адвокаты Януковича: рассмотрение дела о госизмене может длиться 15 лет

Апелляционный суд Киева еще не рассмотрел апелляционную жалобу частных адвокатов экс-президента Украины Викторы Януковича об изменении подсудности.  Об этом сообщил корреспондент телеканала NewsOne из столичного Апелляционного суда.

Отмечено, что судебное заседание должно было начаться в 10:30. 

"Это дело пытаются рассмотреть уже не в первый раз. Сегодня было третье заседание. На нем присутствовали как сторона защиты, так и сторона обвинения. Однако заседание задерживается, так как судьи находятся на совещании", - пояснил корреспондент.  

Защита Януковича просит изменить суд, который рассматривает все их ходатайства. На сегодня этим занимается столичный Печерский райсуд. По мнению адвокатов, эта судебная инстанция заангажирована и выносит неправосудные решения.

При этом, в жалобе не указано, какой именно суд должен рассматривать ходатайства защиты беглого президента. 

Кроме того, частные адвокаты Януковича заявили, что дело о госизмене их подзащитного, которым занимается Оболонский райсуд Киева, могут рассматривать около 15 лет. 

"Это не затягивание. В Европе бывает, что дела рассматривают по 10-15 лет. Главное, чтобы это делалось качественно", - передает корреспондент слова защитников. 

Стоит напомнить, что Янукович отозвал своих адвокатов и отказался участвовать в суде по делу о государственной измене. 

Как сообщал NewsOne ранее, государственный адвокат Виталий Мешечек отказался от выполнения своих обязанностей по защите бывшего президента Украины Виктора Януковича. Государственный защитник объяснил самоотвод тем, что дело является слишком сложным.

А 21 августа Януковичу назначили нового бесплатного государственного адвоката - Максима Герасько. Он сообщил, что уже пообщался с бывшим государственным защитником Януковича Виталием Мешечком.