Слушать
Слушать

Бывшего главу Высшего хозяйственного суда объявлено в розыск

19.12.2016

В понедельни, 19 декабря, Генеральная прокуратура объявила в розыск подозреваемого в незаконном распределении дел бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова.
Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Объявили его (Татькова) в розыск", - подчеркнул он.

Помимо этого Горбатюк отметил, что прокуратура обратилась в суд с просьбой предоставить разрешение на задержание и арест экс-главы Высшего хозсуда.

Стоит напомнить, что 29 сентября Верховная Рада уволила Татькова с должности судьи, так как он подпадает под действие закона "Об очищении власти" (о люстрации).

Важно отметить также, что 18 октября Генпрокуратура сообщила о подозрении Татькову и судье Высшего хозсуда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. При этом защита Татькова сообщила, что он выехал на лечение за границу.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Виктора Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Как сообщал NewsOne, дело судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянов могут закрыть из-за отсутствия состава преступления.

По его словам, в ходе допроса было установлено, что при подготовке подозрения следователь не учел наличие в материалах дела важного документа. Речь идет о протоколе общего собрания судей Хозсуда г. Киева от 25 марта 2011 года, согласно которому решение о специализации принималось коллективным органом, а не лично Емельяновым.

Loading...