NewsONE

Была ли сумка с $200 тыс. и кто такая Екатерина: Розенблат раскрыл подробности операции НАБУ

Народный депутат Украины от фракции БПП Борислав Розенблат в эфире телеканала NewsOne раскрыл все подробности операции Национального антикоррупционного бюро по так называемому задержанию его охранника на взятке в 200 тысяч долларов.

Так, по словам парламентария, он пришел на переговоры с некой гражданкой Украины Екатериной, в сопровождении своего охранника по имени Богуслав. Встреча состоялась в ресторане "Три вилки" по улице Владимирской в Киеве.

Екатерина, как заявляет нардеп, являлась представителем одной из фирм Арабских Эмиратов, которая занимается изготовлением декора с использованием янтаря. Женщина неоднократно встречалась с народным избранником ранее, чтобы узнать детали легальной добычи солнечного камня в Украине и проконсультироваться еще по ряду подобных вопросов.

"На протяжении 1,5 лет я имел общение с человеком, которая представлялась представителем достаточно крупной компании с Арабских Эмиратов, занимающейся изготовлением плитки с янтарным напылением. Она предлагала каким-то образом присоединяться к законодательной деятельности: вносить правки, чтобы сменить некоторые законодательные инициативы. Действительно, то, что Холодницкий (глава САП, - ред.) сегодня рассказывал, происходило на самом деле - она приходила со своими предложениями. Но это происходит постоянно с любым законопроектом, ведь общество, люди, предприниматели постоянно обращаются к нам с предложениями касательно изменений к законам", - рассказал политик.

Во время встречи Розенблат с Екатериной обсуждали интересующие стороны вопросы, как под конец разговора женщина заявила, что уходит в дамскую комнату. После ее возвращения, по утверждению парламентария, появились сотрудники НАБУ.

"Я приехал, заказал сок, мы разговаривали. Потом она сказала, что выйдет в туалет, попросила меня подождать ее и оставила на столе свой мобильный телефон. Я сказал своему охраннику, что мы тоже скоро будем уходить, и попросил его рассчитаться (по чеку в ресторане, - ред.). После того, как она вернулась, мы продолжили беседу как в этот момент зашли детективы НАБУ и заявили, что она совершила преступление. Потом обратились ко мне и сообщили, что, мол моему охраннику только что было вручено 200 тыс. долларов. После чего ее куда-то увели. Мой охранник стоял растерянный, его так же увели", - пояснил Розенблат.

Однако он подчеркнул, что во время этого инцидента он не видел ни сумки, ни денег. И доложил, что после задержания не имел возможности пообщаться со своим охранником, но отметил, что уже нанял команду адвокатов, чтобы доказать его невиновность.

Кроме этого нардеп подчеркнул, что вынужден прибегать к услугам охранников, поскольку ему неоднократно угрожали как через смс, так и непосредственно в телефонных разговорах. В связи с чем, он обращался в соответствующие правоохранительные органы, однако они не сочли нужным предоставить ему защиту.

"С 2015 года я каждый месяц получал угрозы касательно своей жизни. Мне звонили на телефон. Буквально полтора месяца назад мне позвонили и сказали, что подбросят гранату. Но СБУ и моя охрана задержали этих людей".

Стоит отметить, что по убеждению Розенблата, Екатерина являлась подставным лицом, а вся эта ситуация со взяткой является местью за то, что он разоблачил преступную деятельность руководителей одного из госуправлений, которые на незаконных основаниях выдали шесть разрешений на добычу янтаря.

"Я обратился в суд и прокуратуру для аннулирования данных разрешений. Мне заявляли, что никогда этого не простят и не забудут. Поэтому я считаю, что это провокация, откровенная месть за то, что я действительно занимаюсь легализацией добычи янтаря. А Екатерина является соучастницей этой провокации и возможно даже сотрудницей этого органа (НАБУ, - ред.) или подставным лицом", - подытожил парламентарий.

Как сообщал NewsOne, ранее Розенблат рассказал, что его связывает с нардером Максимом Поляковым.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить у ГПУ лишения депутатской неприкосновенности с нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова.

Однако по мнению Розенблата, обвинения САП и НАБУ в его адрес являются политической расправой.

В свою очередь Поляков заявил, что обвинения в его сторону - это месть главы НАБУ Артема Сытника.

Чуть позже появилась информация, что ГПУ получила предоставленные Специализированной антикоррупционной прокуратурой представления на нардепов Олеся Довгого (внефракционный), Максима Полякова (фракция "Народный фронт") и Борислава Розенблата (партия "Блок Петра Порошенко").