Слушать
Слушать

Будапешт призвал Украину разрешить венграм двойное гражданство

11.04.2017

Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал украинских политиков разрешить двойное гражданство венграм, которые проживают на территории Украины.

Об этом он заявил на совместной конференции с главами МИД Украины, Словакии и Чехии во вторник, 11 апреля, в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского союза", - отметил министр.

По его словам, Венгрия считает неприемлемым применение наказания в отношении венгерских граждан за наличие венгерского и украинского гражданства.

"Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесем вреда венграм, которые живут в Украине", - добавил Сийярто.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что Украина находится в состоянии войны с Россией и наличие двойного гражданства в корне неприемлемо.

"Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. Однако речь не идет о наказаниях", - добавил Климкин.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Юрий Бойко заявил, что двойное гражданство запретят только для руководителей государства.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...