Слушать
Слушать

Бортник: Конфликт вокруг реформы образования абсолютно искусственный

28.09.2017

Венгрия не является ведущей страной в Европе, поэтому пути для сближения Украины с ЕС заблокировать не сможет. Такое мнение для NewsOne высказал политолог Руслан Бортник, комментируя эмоциональное заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что страна намерена перекрыть все возможные шаги Украины, необходимые для сближения с Евросоюзом.

"Это публичное и риторическое заявление. На самом деле Польша, Словакия, Румыния, Венгрия - ограничены в таких возможностях. Эти страны не являются ведущими, но по другому правительство этих стран не может реагировать на новый украинский закон об образовании. Потому что, если они не будут реагировать на эту ситуацию, они утратят рейтинги внутри своих стран. Вполне возможно, что этот конфликт вокруг языкового вопроса является абсолютно штучным, конфликт на пустом месте", - считает Бортник.

По его словам, такой конфликт может стать началом интеграционных протестов с западными соседями Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, глава МОН Украины Лилия Гриневич призвала власти Венгрии выслушать аргументы относительно нового закона об образовании. Так, на 27 сентября министр запланировал встречи с министром образования Румынии, а 19 октября - с министром образования Венгрии.  

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...