NewsONE

Бойко: Россия в год тратит на финансирование "Л/ДНР" $700 млн

Российская Федерация выделяет на финансирование боевиков на Донбассе около 600-700 млн долларов в год. Такое заявление сделал глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко в прямом эфире телеканала NewsOne.

По убеждению политика, для бюджета РФ эти средства не являются критическими расходами. Именно поэтому санкции, введенные Соединенными Штатами Америки, не могут служить решающим фактором в вопросе прекращения российской агрессии.

"Поможет ли введение санкций решить конфликт – уверен, что нет. Даже Обама, вводя первые санкции, скептически относился к перспективе влияния на Россию за счет санкций. Те 600 или 700 млн долларов, которые Россия тратит в год на финансирование "ЛНР" и "ДНР" для нее не такая уж большая обуза. РФ не получит такого прессинга со стороны США, чтобы не найти эту сумму в золотовалютном резерве, который составляет порядка 300 млрд долларов", - убежден Бойко.

Вместе с тем политик высказал мнение, что американские санкции были предприняты не столько для способствования урегулированию конфликта на Донбассе, сколько в личных интересах США.

"Многие журналисты и политологи связывают эти санкции с ситуацией на востоке Украины. На самом деле ситуация намного глубже – идет глобальное экономическое противостояние между США и РФ за влияние в мире. Главное, чтобы наша страна не осталась разменной монетой в этой большой игре. Нам надо отстаивать свои национальные интересы, на первом месте в которых – завершение конфликта", - заявил глава фракции "Оппозиционный блок".

Поэтому и выход из сложившейся ситуации, по мнению нардепа, необходимо искать не в санкциях, а в принятии соответствующих документов:

"Единственным способом решить противостояние на востоке Украины является разработка и внедрение дорожной карты в рамках "нормандского формата" с участием США. Кроме этого необходимо ввести миротворческую миссию ООН "голубые каски". Еще есть возможность исправить ситуацию, но время работает против нас. Чем далее дело заходит в тупик, тем сложнее будет вернуть территорию и людей назад", - подытожил Бойко.

Как сообщал NewsOne, ранее генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения Альянса с Российской Федерацией находятся в наиболее сложной фазе со времен холодной войны. 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заверил, что санкционные ограничения США в отношении Российской Федерации будут действовать до полного освобождения украинских территорий.