NewsONE

Бойко: Минэнергоугля не ожидает повышения тарифов на электроэнергию

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины говорят, что пересмотр и повышения тарифов на электроэнергию не планируется. Об этом в интервью телеканалу NewsOne заявила замминистра Наталья Бойко, комментируя новость о том, что ПАО "Центрэнерго" подписало договор о поставке 700 тысяч тонн антрацитового угля из США по цене $113 за тонну.

"Министерство не ожидает пересмотра такого тарифа. Потому что для нас важно то, что эта цена ($113 за тонну угля, - ред.) в принципе вписывается в финансовый план компании "Центрэнерго" на этот год, который был утвержден правительством в марте. Для Центрэнерго это та рамка, которую они могут себе позволить по своему финплану", - отметила замминистра.

По словам Бойко, на сегодняшний день оптовая цена электроэнергии в Украине уменьшилась во многом благодаря увеличению доли гидроэнергетики и атомной генерации.

"Благодаря усилиям правительства удалось сэкономить значительные объемы антрацитового угля в связи с временными чрезвычайными мерами в энергетике. Также мы сейчас больше потребляем гидроэнергетики и электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями. Поэтому оптовая цена электроэнергии сейчас уменьшилась", - заявила Бойко.

При этом чиновница отметила, что с каждым годом в Украине сокращается доля угольной генерации и активно развиваются альтернативные источники электроэнергии. Так, по словам Бойко, уже в этом году в Минэнергоугля ожидают оживления на рынке возобновляемых источников электроэнергии и увеличения их доли в энергобалансе страны.

Более детально о новой цене на уголь и возможном росте тарифов смотрите в программе "Разведка" в пятницу в 19:00 на телеканале NewsOne.