Слушать
Слушать

Бойцы АТО попросили Порошенко возобновить военные суды

31.03.2017

Участники АТО попросили президента Украины Петра Порошенко возобновить работу военных судов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Порошенко.

Генерал-майор Андрей Ковальчук на церемонии выпуска слушателей Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского обратился к главе государства с предложением вновь запустить работу военных судов.

"Когда война закончится, они будут не нужны, но на сегодняшний день они очень нужны", - подчеркнул Ковальчук.

Также военный напомнил президенту о судебном приговоре бывшему первому замглавы АТО, генерал-майору ВСУ Виктору Назарову, которому присудили 7 лет лишения свободы.

"Каждый командир, начиная от командира отделения, чувствует себя поставленным на колени именно потому, что принимает управленческие решения. А судят люди, которые понятия не имеют, что такое управленческое решение именно в военной сфере", - подчеркнул генерал-майор.

Он сказал, что уведомлен об офицерах, которые уже отбывают наказание, и что их дела расследовала не военная, а гражданская прокуратура.

В свою очередь, Порошенко отметил, что уже оценил приговор суда Назарову.

"Никоим образом это не преуменьшает наши соболезнования семьям погибших героев. Но мы должны четко понимать, что и эксперты, которые привлекаются к экспертизам, должны иметь соответствующую компетенцию, квалификацию и опыт, равно как и судьи и следователи", - заявил президент.

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается инициировать возобновление действия военных судов в Украине.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...