NewsONE

Богомолец: Медицинская реформа закроет простым людям доступ в больницы

Народный депутат Ольга Богомолец заявила, что не поддерживает медицинскую реформу в нынешней редакции из-за того, что простые люди не смогут получить доступ к качественной медицине. Об этом она заявила в эфире телеканале NewsOne.

"Она не даст простым людям возможности лечиться в больницах. Она ограничит доступ людей к медицинским учреждениям. Она не даст людям, у которых нет денег, получить какую-либо помощь", - сказала парламентарий.

По ее словам, реформа в нынешней редакции предусматривает только централизацию денег, почти 100 миллиардов, в одни руки, которая ничего не гарантирует людям.

"Эта реформа дает медицинскому учреждению официально отказать человеку в госпитализации. То есть, если у тебя нет денег, в больницу тебе не попасть", - отметила она.   

Богомолец отметила, что в Украине нужно провести реформу медицины, ввести обязательное страхование.

"Я очень надеюсь, что реформа медицины не окажется псевдореформой, а мы реально будем защищать людей и строить справедливое государство", - добавила нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, институты Национальной академии медицинских наук Украины переходят на самоокупаемость и внедряют платные услуги.  В пилотном проекте от Минздрава участвуют Институт кардиологии им. академика Стражеско, Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова, Институт хирургии и транспланталогии им. Шалимова и Институт нейрохирургии им. академика Ромоданова.