Слушать
Слушать

Боевики выпустили по Авдеевке 160 снарядов из "Града": город без воды, света и газа

31.01.2017

Во вторник, 31 января, боевики начали обстреливать жилые кварталы Авдеевки из "Градов". Начиная с 05:40 по городу было выпущено около 160 снарядов. Об этом сообщает пресс-служба 72-ой ОМБР на официальной странице в Facebook.

Обстрел ведется из оккупированного Донецка. Местные жители в социальных сетях пишут о том, что огонь велся из четырех установок "Град" установленных в разных районах города.

В результате мощного огня уже перебита газовая труба, там произошло возгорание. Есть разрушение и в самом городе, а также жертвы среди мирного населения, точное число которых пока не известно.

В 72-ой ОМБР напомнили, что еще во время обстрела в понедельник, 29 января, была перебита последняя ветка электроснабжения, из-за чего остановился завод, который обеспечивал жителей Авдеевки теплом. На данный момент в городе нет воды, тепла, газа.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в своем Facebook сообщил, что в связи с постоянными обстрелами в городе введен режим чрезвычайного положения и создан Координационный штаб для решения проблемы.

По его словам, в город направлены дополнительные силы Государственной службы по чрезвычайным ситуация, команды облэнерго и облгаза, подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии.

Также уже организован вывоз из Авдеевки пожилых людей и детей в другие районы Донецкой области. Жебривский отметил, что за раз есть возможность вывезти из разрушенного города около двух тысяч человек.

"Поступила информация от СЦКК о том, что получена письменная гарантия с российской стороны о прекращении обстрелов с 10:00 до 17:00. Ремонтные бригады приступают к работе", - написал он.

Глава Донецкой ОВГА добавил, что уже удалось организовать передвижные пункты для выдачи людям горячего питания и воды.

Как сообщал NewsOne ранее, gрезидент Украины Петр Порошенко принял решение прервать свой визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Авдеевке.

Комментарии

комментариев

Loading...