Слушать
Слушать

Без выходного 8 марта: Вятрович показал новый законопроект о праздниках

13.04.2017

В четверг, 13 апреля, завершилось общественное обсуждение законопроекта относительно праздников, памятных и скорбных дат. На сайте Украинского института национальной памяти была опубликована новая редакция документа.

Об этом сообщил директор ведомства Владимир Вятрович на своей странице в соцсети в Facebook.

Как утверждает Вятрович, УИНП получило 672 обращения от украинских граждан, партий, организаций и государственных учреждений.

"Документ дополнен новой категорией - "Международные дни", куда включены, среди прочих, 8 марта - День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая - День труда (будет выходным)", - написал он.

Также Вятрович отметил, что Институт прислушался к мнению украинского общества и, поскольку украинцы не поддержали намерение ввести 9 марта Шевченковский день и День семьи во вторую пятницу сентября как выходные праздничные, это предложение снято с календаря.

"Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник - День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным", - отчитался директор УИНП.

При этом отмечается, что в категорию традиционных праздников попало Рождество по григорианскому календарю (25 декабря), которое не будет являться выходным днем.
В то же время законопроект предусматривает не переносить на понедельник нерабочий праздничный день, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю 7 января).

Как сообщал NewsOne, по словам директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, существует вероятность того, что в 2018 году 8 марта уже не будет выходным днем.

Напомним, что ранее Вятрович предложил отменить празднование 9 мая, а также убрать выходной день 8 марта. Народные депутаты от Народного фронта предложили сделать выходной день 2 мая рабочим днем.

Loading...