Слушать
Слушать

Бессмертный рассказал все тайны Контактной группы в Минске

07.09.2016
Screenshot_8

Трехсторонняя контактная группа была создана по инициативе нормандской четверки. Такое заявление сделал политик, дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный в эфире программы "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"Минские переговоры стартовали практически два года назад. Решение о таком формате было принято нормандской четверкой. Диалог президентов Украины, России и Франции, а также канцлера Германии привели к такому формату", - пояснил Бессмертный.

При этом он подчеркнул, что во время первого заседания Контактной группы стороны договорились о подписании меморандума, и готовности работать над документом.

"Тогда стороны переговоров заявили, что готовы работать над этим текстом, который, между прочим, обсуждал Совет безопасности ООН", - отметил Бессмертный.

По его словам, под меморандумом тогда подписались представитель Украины Леонид Кучма, представитель РФ Михаил Зурабов и "некие граждане Александр Захарченко и Игорь Плотницкий."

"Однако эти подписи с юридической точки зрения не предоставляют никакой легитимности этому документу", - подчеркнул Бессмертный.

Он также пояснил, что Трехсторонняя контактная группа это Украина, Россия и ОБСЕ в качестве посредника.

"Никакие "ДНР" и "ЛНР" в документах не фигурируют", - заявил политик.

Помимо этого он заявил, во всех форматах происходит одно и то же.

"Буквально через две встречи я понял, что везде одно и то же… Все рассматривают одни и те же проблемы, хотя задание нормандской четверки - поставить цель, министров в этом же формате - сформировать задачу, а задание Контактной группы - принять решение.и найти ответы на эти задачи. Ну и подгруппы - это лаборатории идей", - отметил Бессмертный.

Как сообщал NewsOne, бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный заявил, что увольнение главы Администрации президента России является очень важным сигналом для Украины.