Слушать
Слушать

Беспилотник США провел разведку вдоль линии разграничения на Донбассе

14.05.2017

Над линией разграничения на Донбассе в воскресенье совершил разведывательный полет беспилотник ВВС США.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Разведывательный полет длился 10 часов, летательный аппарат RQ-4A Global Hawk летал вдоль линии разграничения, но не пересекал ее. Беспилотник имеет позывной UAVGH000.

Информация о разведывательном полете появилась на западных сайтах, которые отслеживают передвижение военной авиации. По их информации, беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и практически весь полет находился на высоте 15,5 тысяч метров.

Находясь в небе Луганской области, беспилотник время от времени приближался к российской границе - в частности, в Белгородской, Воронежской и Ростовской области, однако ближе, чем на 70 км, не подлетал. Возможности у беспилотника таковы, что он обладает техническими средствами для проведения разведки до 300 км, а патрулировать границу может в течении 30 часов на высоте от 15 до 18 тыс. метров.

Маршрут полета пролегал, в основном, над Грецией, Болгарией и Румынией, а пункт старта находился на территории Италии. В воздушное пространство Украины беспилотник вошел севернее Молдовы и через Кировоградскую и Днепропетровскую область направился в сторону Донбасса.

Отмечается, что подобные разведывательные полеты беспилотник проводит ежемесячно. В прошлом году, он, кроме того, применялся для уничтожения целей боевиков в Ливии с помощью ракет. В январе 2015 года американские стратегические беспилотники стали регулярно осуществлять разведывательные полеты в районе Черного моря, в том числе - у побережья оккупированного Крыма.

Ранее NewsOne сообщал о том, что бойцы АТО сбили российский беспилотник.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...