Слушать
Слушать

Берлин заявил, что санкции США не должны касаться европейских компаний

26.07.2017

Правительство ФРГ в очередной раз заявило о необходимости координации политики санкций между Евросоюзом и США, а также о том, что односторонние санкции не должны наносить ущерб европейским компаниям.

Об этом заявил заместитель официального представителя федерального правительства Германии Ульрике Деммер в среду, 26 июля, журналистам, передает Укринформ.

"Мы по-прежнему считаем, что европейская промышленность не должна становиться целью американских санкций", - заявила Деммер.

Она отметила, что Берлин не согласен с принципом "санкций с экстерриториальным эффектом".

По словам Деммер, Германия "будет детально изучать" принятый палатой представителей пакет мер. Пока ФРГ и Еврокомиссия высказали Вашингтону свою обеспокоенность в связи с тем, что из-за этого закона европейские компании могут оказаться в невыгодном положении.

Деммер отметила, что важным является продолжение тесной координации между США и ЕС в вопросах политики санкций относительно РФ.

Со своей стороны официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер заявил, что США не должны диктовать европейским компаниям, как им вести бизнес с третьими странами.

В то же время, он назвал "большим шагом вперед" то, что США внесли изменения в законопроект. Шефер выразил мнение, что Германии "удалось убедить партнеров в Вашингтоне действовать сообща".

 "Мы будем рады сотрудничать с американцами, в том числе по санкциям против Северной Кореи, против России, возможно, даже против Ирана, но, пожалуйста, вместе и согласованно", - подчеркнул дипломат.

Как сообщал NewsOne ранее, Еврокомиссия заявила, что новый закон о санкциях против РФ и Ирана, о которых договорились в Конгрессе США, необходимо координировать, так как такие меры могут иметь "непредвиденные последствия" для трансатлантического единства в вопросе ограничительных мер и попыток ЕС диверсифицировать источники энергоснабжения.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...