Слушать
Слушать

Березюк похвалил Гонтареву за ее силу воли

06.04.2017

То, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева хочет уйти в отставку, свидетельствует о ее силе воли.

Такую мысль выразил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк в кулуарах Верховной Рады для телеканала NewsOne.

По его словам, вопрос ухода Гонтаревой в отставку не имеет никакого значения. В данный момент необходимо, чтобы НАБУ начало расследование в отношении всего руководства НБУ, которое было на протяжении последних 10-15 лет.

"Потому что банкротство банков и разрушение финансовой системы зародилось не при Гонтаревой, а зародилось в 2004-2008 годах, когда рефинансирование стало инструментом грабежа со стороны государства. Гонтарева ничем не отличалась от предшественников. И то, что Гонтарева хочет идти в отставку, говорит о том, что она проявляет силу воли и не хочет больше быть зависимой от олигархической клики, которая создает условия, где руководитель Нацбанка является заложником", - пояснил свою точку зрения Березюк.

При этом он отметил, что Гонтарева запомнится украинцам национализацией ПриватБанка, и назвал данную ситуацию "грабежом тысячелетия".

Также Березюк добавил, что представители НАБУ не смогут повлиять на решение Гонтаревой подать в отставку, это исключительно ее воля.

"Это воля Гонтаревой, а не воля руководителей государства. Если Гонтарева имеет достаточно сил, она, на самом деле, уйдет. Я считаю, что это определенный знак силы и воли женщины-руководителя Национального банка Украины", - подытожил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, Национальный банк Украины ослабит санкции против дочерних финансовых учреждений российских банков, если в Украине стабилизируется ситуация с безопасностью.

Напомним, СНБО наложило санкции на украинские "дочки" российских банков. В РФ украинские санкции против российских банков назвали "дискриминационными и политически мотивированными".

Loading...